Ämter
1. Amt Biesenthal-Barnim

Biesenthal

Heimatverein Biesenthal e.V.

Heimatstube Biesenthal

Märkischer Backofenverein Danewitz e.V.

Ortschronisten: Biesenthal, Danewitz

Breydin

Fachwerkkirche Tuchen e.V.

Burg Breydin und Schloßpark Trampe e.V.

Ortschronisten: Trampe, Tuchen-Klobbicke

Marienwerder

Schifferverein Marienwerder

Heimatverein Ruhlsdorf/Barnim e.V.

Freunde alter Technik zu Zerpenschleuse & Ruhlsdorf e.V

Ortschronisten: Marienwerder, Ruhlsdorf, Sophienstädt

Melchow

Ortschronisten: Schönholz, Melchow

Rüdnitz

Ortschronisten: Rüdnitz

Sydower Fließ

Ortschronisten: Grüntal, Tempelfelde

 

2. Amt Britz-Chorin-Oderberg

Britz

Ortschronisten: Britz

Chorin

Ortschronisten: Brodowin, Chorin, Golzow, Neuehütte, Sandkrug, Senftenhütte, Serwest

Hohenfinow

Naturland Verein Nieder Oderbruch e.V.

Ortschronisten: Hohenfinow

Niederfinow

Ortschronisten: Niederfinow

Hohensaaten

Heimatverein Hohensaaten e.V.

Ortschronisten: Hohensaaten

Liepe

Förderverein Dorfkirche Liepe e.V.

Heimatverein Liepe e.V.

Ortschronisten: Liepe

Lunow-Stolzenhagen

Geologischer Garten Stolzenhagen e.V.

Lunower Heimat- und Museumsverein e.V.

Ortschronisten: Lunow, Stolzenhagen

Oderberg

Förderverein Binnenschifffahrts-Museum Oderberg e.V.

Förderverein Wehrkirche Neuendorf e.V.

Kulturverein Oderberg e.V.

Natur- und Heimatverein Oderberg e.V.

Ortschronisten: Oderberg

Parsteinsee

Förderverein Parstein e.V.

Ortschronisten: Lüdersdorf, Parstein

 

3. Amt Joachimsthal (Schorfheide)

Althüttendorf

Förderverein Griminitzer Glashütten-Kultur- und Kommunikationsforum Schorfheide e.V.

Kulturgemeinschaft Neugrimnitz e.V.

Natur- und Heimatverein Althüttendorf e.V.

Ortschronisten: Althüttendorf

Friedrichswalde

Heimatverein Pfälzer Erbe e.V.

Förderverein Kranichdorf Parlow e.V.

Ortschronisten: Parlow, Glambeck

Joachimsthal

Heimatverein Joachimsthal e.V.

Ortschronisten: Joachimsthal

Ziethen

Förderverein Steinschläger- und Hugenottendorf Groß Ziethen e.V.

Ortsverein Klein Ziethen e.V.

Ortschronisten: Groß Ziethen, Klein Ziethen

 

Städte
1. Bernau bei Berlin

Baudenkmal Bundesschule Bernau e.V.

Förderverein Schloss und Gutshof Börnicke e.V.

Förderverein Dorfkirche Birkholz e.V.

Förderverein Dorfkirche Ladeburg e.V.

Förderverein St. Marien Bernau e.V.

Gemeinnütziger Heimatverein Ladeburg e.V.

Heimatverein der Hussitenstadt Bernau e.V.

TRIVIUM BERNAU

Verein zur Förderung des Wiederaufbaus des Mühlentores in Bernau bei Berlin e.V.

Ortschronisten: Bernau, Birkholz, Birkholzaue, Börnicke, Ladeburg, Lobetal, Schönow, Waldsiedlung

 

2. Eberswalde

Eberswalder Kulturbund e.V.

Gesellschaft zur Erforschung und Förderung der Märkischen Eiszeitstraße e.V.

Verein für Heimatkunde zu Eberswalde e.V.

Heimatverein Sommerfelde

Ortschronisten: Finow, Sommerfelde, Tornow

 

3. Werneuchen

Förderverein Dorfkirche Hirschfelde e.V.

Förderverein Dorfkirche Krummensee e.V.

Historische Gruppe Krummensee

Heimatverein Tiefensee

Ortschronisten: Hirschfelde, Krummensee, Schönfeld, Seefeld-Löhme, Tiefensee, Stadt Werneuchen, Weesow, Willmersdorf

 

Amtsfreie Gemeinden
1. Ahrensfelde

Förderverein Ahrensfelde e.V.

Blumberger Kulturverein von Canitz e.V.

Bürgerverein Eiche e.V.

Ortschronisten: Ahrensfelde, Blumberg, Eiche, Lindenberg, Mehrow

 

2. Panketal

Förderverein Dorfkirche Schwanebeck e.V.

Panketaler Geschichtsverein “Heimathaus” e.V.

Ortschronisten: Schwanebeck, Zepernick

 

3. Schorfheide

Arbeitsgemeinschaft Finowfurt im Brandenburgischen Kulturbund/Eberswalde

Finowfurter Flößerverein e.V.

Natur- und Heimatfreunde Groß Schönebeck e.V.

Ortschronisten: Altenhof, Böhmerheide, Eichhorst, Finowfurt, Groß Schönebeck, Klandorf, Lichterfelde, Schluft, Werbellin

 

4. Wandlitz

Berliner Eisenbahnfreunde e.V.

Förderverein Agrarmuseum Wandlitz e.V.

Förderverein Dorfkirche Klosterfelde e.V.

Förderverein Dorfkirche Prenden 1611 e.V.

Förderverein Internationales Artistenmuseum e.V.

Geschichtswerkstatt Wandlitz

Ortschronisten: Basdorf, Klosterfelde, Lanke, Prenden, Schönerlinde, Schönwalde, Stolzenhagen, Wandlitz, Zerpenschleuse)