Ämter
Amt Golßener Land

Drahnsdorf

Ortschronisten: Drahnsdorf, Falkenhain, Krossen, Schacksdorf

Golßen

Ortschronisten: Golßen, Prierow, Mahlsdorf, Zützen, Sagritz, Gersdorf

Kasel-Golzig

Ortschronisten: Kasel-Golzig, Jetsch, Siebsdorf, Zauche

Steinreich

Ortschronisten: Glienig, Sellendorf, Damsdorf, Schenkendorf, Hohendorf, Schöneiche

 

Amt Lieberose-Oberspreewald

Alt Zauche-Wußwerk

Alt Zaucher Traditionsverein e.V.

Ortschronisten: Wußwerk

Byhleguhre-Byhlen

Traditionsverein Byhleguhre e.V.

Domowinagruppe Byhleguhre-Byhlen

Ortschronisten: Byhleguhre, Byhlen,

Jamlitz

Ortschronisten: Jamlitz, Leeskow, Ullersdorf, Mochlitz

Lieberose

Förderverein Lieberose e.V.

Verein zur Förderung der Antifaschistischen Mahn- und Gedenkstätte Lieberose

Ortschronisten: Lieberose, Blasorf, Doberburg, Goschen, Trebitz, Hollbrunn, Münchhofe, Behlow

Neu Zauche

”Spreewaldhexe”

Spiel- und Trachtengruppe der Domowina e.V.

Ortschronisten: Neu Zauche, Briesensee, Caminchen

Schwielochsee

Ortschronisten: Goyatz, Groß Liebitz, Guhlen, Jessern, Lamsfeld, Mochow, Ressen, Siegadel, Zaue

Spreewaldheide

Ortschronisten:Butzen, Laasow, Sacrow, Waldow

Straupitz

Heimat- und Fremdenverkehrsverein Straupitz/Spreewald e.V.

Straupitzer Küchenschaben e.V.

Straupitzer Plinsfrauen e.V.

Straupitzer Spinteweiber e. V.

Ortschronisten: Straupitz

 

Amt Schenkenländchen

Groß Köris

Förderverein Freilichtmuseum Germanische Siedlung Klein Köris e.V.

Ortschronisten: Groß Köris, Löpten

Halbe

Ortschronisten: Briesen, Freidorf, Halbe, Oderin

Märkisch Buchholz

Heimatverein Märkisch Buchholz e.V.

Ortschronisten: Märkisch Buchholz

Münchehofe

Ortschronisten: Münchehofe

Schwerin

Ortschronisten: Schwerin

Teupitz

Ortschronisten:Teupitz

 

Amt Unterspreewald

Bersteland

Ortschronisten: Freiwalde, Niewitz, Reichwalde

Krausnick-Groß Wasserburg

Krausnicker Heimatverein e.V.

Ortschronisten: Groß Wasserburg, Krausnick

Rietzneuendorf-Staakow

Ortschronisten: Friedrichshof, Rietzneuendorf, Staakow

Schlepzig

Heimatverein Schlepzig e.V.

Ortschronisten: Schlepzig

Schönwald

Ortschronisten: Schönwalde, Waldow-Brand

Unterspreewald

Ortschronisten: Leibsch, Neuendorf am See, Neu Lübbenau

 

Städte
Königs Wusterhausen

Heimatverein 1990 Königs Wusterhausen e.V.

Förderverein Sender KW

Heimatverein Niederlehme e.V. i. G.

Förderverein “Ernst-Thälmann-Gedenkstätte” e.V. Niederlehme

Heimatverein Zernsdorf e.V.

Ortschronisten: Diepensee, Kablow, Niederlehme, Senzig, Wernsdorf, Zeesen, Zernsdorf

 

Lübben (Spreewald)

Lübbener Heimatverein e.V.

Förderverein des Stadt- und Regionalmuseums e.V.

Traditionsverein Radensdorf e.V.

Ortschronisten: Hartmannsdorf, Lubolz, Neuendorf, Radensdorf, Steinkirchen, Treppendorf

 

Luckau

Luckauer Heimatverein e.V.

Heimatverein Egsdorf e.V.

Kultur- und Heimatverein “Kulturerbe Fürstlich-Drehna” e.V.

Ortschronisten: Bergen, Cahnsdorf, Duben, Egsdorf, Freesdorf, Fürstlich Drehna, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Karche-Zaacko, Kreblitz, Kümmritz, Paserin, Rüdingsdorf, Schlabendorf, Terpt, Uckro, Wierigsdorf, Wilmersdorf-Stöbritz, Zieckau, Zöllmersdorf

 

Mittenwalde

Heimatverein Mittenwalde e.V.

Heimatverein Motzen e.V.

Heimatverein Ragow e.V.

Ortschronisten: Brusendorf, Gallun, Mittenwalde, Motzen, Ragow, Schenkendorf, Telz, Töpchin

 

Amtsfreie Gemeinden
Bestensee

Heimat- & Kulturverein Bestensee e.V.

Ortschronisten: Bestensee, Pätz

 

Eichwalde

Eichwalder Heimatverein e.V.

Ortschronisten: Eichwalde

 

Heideblick

Heimatverein Wehnsdorf e.V.

Ortschronisten: Beesdau, Bornsdorf, Falkenberg, Gehren, Goßmar, Langengrassau, Pitschen-Pickel, Riedebeck, Walddrehna, Waltersdorf, Wehnsdorf, Weißack, Wüstermarke

 

Heidesee

Ortschronisten: Bindow, Blossin, Dannenreich, Dolgenbrodt, Friedersdorf, Gräbendorf, Gussow, Kolberg, Prieros, Streganz, Wolzig

 

Märkische Heide

Traditionsverein Schuhlen-Wiese e.V.

Traditionsverein Wittmannsdorfer Butterfrauen e.V.

Ortschronisten:Alt-Schadow, Biebersdorf, Dollgen, Dürrenhofe, Glietz, Gröditsch, Groß Leine, Groß Leuthen, Hohenbrück-Neu Schadow, Klein Leine, Krugau, Kuschkow, Leibchel, Plattkow, Pretschen, Schuhlen-Wiese, Wittmannsdorf-Bückchen

 

Schönefeld

Ortschronisten: Schönefeld, Waßmannsdorf, Großziethen, Selchow, Kiekebusch, Waltersdorf

 

Schulzendorf

Verein zur Herstellung der Patronatskirche und des Dorfangers Schulzendorf e.V.

Ortschronisten: Schulzendorf

 

Wildau

Ortschronisten: Wildau

 

Zeuthen

Heimatfreunde Zeuthen e.V.

Kulturlandschaft Dahme-Spreewald e.V

Ortschronisten: Zeuthen