Ämter
Amt Elsterland

Heideland

Heimatverein Eichholz e.V.

Ortschronisten: Drößig, Eichholz, Fischwasser

Rückersdorf

Landfrauenverein Kräuterfee Oppelhain e.V.

Ortschronisten: Friedersdorf, Oppelhain, Rückersdorf

Schilda

Ortschronisten: Schilda

Schönborn

Ortschronisten: Gruhno, Lindena, Schadewitz, Schönborn

Tröbitz

Ortschronisten: Tröbitz

 

Amt Kleine Elster/Niederlausitz

Crinitz

Heimatverein Crinitz e.V.

Ortschronisten: Crinitz, Gahro

Lichterfeld-Schacksdorf

Ortschronisten: Lichterfeld, Lieskau, Schacksdorf

Massen

Ortschronisten: Babben, Betten, Gröbitz, Lindthal, Ponnsdorf, Rehhain

Sallgast

Traditionsverein Stollenreiten e.V. Dollenchen

Heimatverein Sallgast e.V.

Ortschronisten: Dollenchen, Göllnitz, Henriette, Klingmühl, Poley, Sallgast, Zürchel

 

Amt Plessa

Gorden-Staupitz

Ortschronisten: Gorden, Staupitz

Hohenleipisch

Ortschronisten: Dreska, Hohenleipisch

Plessa

Ortschronisten: Döllingen, Kahla, Plessa

Schraden

Ortschronisten: Schraden

 

Amt Schlieben

Fichtwald

Ortschronisten: Hilmersdorf, Naundorf, Stechau

Hohenbucko

Ortschronisten: Hohenbucko, Proßmarke

Kremitzaue

Ortschronisten: Kolochau, Malitschkendorf, Polzen

Lebusa

Ortschronisten: Freileben, Körba, Lebusa

Schlieben

Kultur- und Heimatverein Schlieben e.V.

Verein zur Förderung des historischen Weinbaus Schlieben e.V.

Ortschronisten: Berga, Frankenhain, Jagsal, Oelsig, Wehrhain, Werchau

 

Amt Schradenland

Gröden

Heimatverein Gröden e.V.

Ortschronisten: Gröden

Großthiemig

Ortschronisten: Großthiemig

Hirschfeld

Heimatverein Hirschfeld e.V.

Ortschronisten: Hirschfeld

Merzdorf

Heimatverein Merzdorf e.V.

Ortschronisten: Merzdorf

 

Städte
Bad Liebenwerda

Heimatverein Lausitz

Heimatverein Maasdorf

Heimat- und Naturverein Neuburxdorf und Umgebung

Ortschronisten: Bad Liebenwerda, Burxdorf, Dobra, Kosilenzien, Kröbeln, Langenrieth, Lausitz, Maasdorf, Möglenz, Neuburxdorf, Oschätzchen, Prieschka, Thalberg, Theisa, Zeischa, Zobersdorf

 

Doberlug-Kirchhain

Bürger- und Heimatverein Doberlug-Kirchhain e.V.

Förderverein Schloss Doberlug e.V.

Leuchterbauer 1849 e.V.

Ortschronisten: Arenzhain, Buchhain, Doberlug-Kirchhain, Dübrichen, Frankena, Hennersdorf, Lugau, Nexdorf, Prießen, Trebbus, Werenzhain

 

Elsterwerda

Heimatverein Elsterwerda und Umgebung e.V.

Ortschronisten: Biehla, Kotschka, Krauschütz, Elsterwerda-Mitte, Elsterwerda-West, Kraupa

 

Falkenberg/Elster

Förderverein Brandenburgisches Eisenbahnmuseum Falkenberg/Elster e.V.

Ortschronisten: Bahnsdorf, Beyern, Drasdo, Falkenberg/Elster, Großrössen, Kleinrössen, Kölsa, Rehfeld, Schmerkendorf, Wiederau

 

Finsterwalde

Geschichtsmanufaktur Finsterwalde und Umland e.V.

Heimatgeschichtsverein des Brandenburgischen Kulturbund e.V.

Verein der Freunde und Förderer des Kreismuseum Finsterwalde e.V.

Verein der Freunde zur Förderung der Heimatschrift Finsterwalder Heimatkalender e.V.

Niederlausitzer Museumseisenbahn e.V.

Historisches Traditionscorps 1813 Finsterwalde e.V.

Ortschronisten: Finsterwalde, Heinrichsruh, Nehesdorf, Pechhütte, Sorno, Zepernick

 

Herzberg (Elster)

Kultur- und Heimatverein Herzberg e.V.

Herzberger Münzfreunde e.V.

Ortschronisten: Arnsnesta, Borken, Buckau, Fermerswalde, Friedersdorf, Gräfendorf, Grochwitz, Herzberg (Elster), Kaxdorf, Löhsten, Mahdel, Osteroda, Rahnsdorf, Züllsdorf

 

Mühlberg/Elbe

Verein für Heimatkunde Mühlberg e.V.

AG Mühlberg Guide

Förderverein Kloster Marienstern e.V.

Heimatverein Fichtenberg/Elbe e.V.

Borschützer Park e.V.

Ortschronisten: Altenau, Brottewitz, Fichtenberg, Koßdorf, Martinskirchen, Mühlberg/Elbe

 

Schönewalde

Förderverein Dorfkirche Schönewalde e.V.

Kultur- und Heimatverein Bernsdorf e.V.

Förderverein für Kultur und Brauchtumspflege Jeßnigk e.V.

Ortschronisten: Ahlsdorf/Hohenkuhnsdorf, Brandis/Horst, Bernsdorf, Dubro, Grassau, Jeßnigk, Knippelsdorf, Schönewalde, Stolzenhain, Hartmannsdorf, Wiepersdorf, Wildenau

 

Sonnewalde

Heimatverein Sonnewalde e.V.

Ortschronisten: Birkwalde, Breitenau, Brenitz, Dabern, Friedersdorf, Goßmar, Großbahren, Großkrausnik, Kleinbahren, Kleinkrausnik, Möllendorf, Münchhausen-Ossak, Pahlsdorf, Pießig, Schönewalde, Sonnewalde, Zeckerin

 

Uebigau-Wahrenbrück

Heimatverein Uebigau e.V.

Heimatverein Wahrenbrück

Traditionsverein Beiersdorf e.V.

Kultur- und Heimatverein Domsdorf e.V.

Kultur- und Heimatverein Langennaundorf e.V.

Heimatverein Marxdorf e.V.

Kultur- und Heimatverein e.V. Rothstein

Heimatverein Zinsdorf e.V.

Freundeskreis Technisches Denkmal Brikettfabrik Louise e.V.

Ortschronisten: Bahnsdorf, Beiersdorf, Beutersitz, Bomsdorf, Bönitz, Domsdorf, Drasdo, Kauxdorf, Langennaundorf, Marxdorf, München, Neudeck, Prestewitz, Rothstein, Saxdorf, Uebigau, Wahrenbrück, Wiederau, Wildgrube, Winkel, Zinsdorf

 

Amtsfreie Gemeinden
Röderland

Heimatverein Großenhainer Straße e.V. Prösen

Dorfleben e.V. Stolzenhain

Förderverein Kirche, Park und Rosengarten e.V. Saathain

Ortschronisten: Haida, Prösen, Reichenhain, Saathain, Stolzenhain, Wainsdorf, Würdenhain