Ämter
Amt Friesack

Friesack

Heimatverein Friesack e.V.

Ortschronisten: Friesack, Wutzetz, Zootzen

Mühlenberge

Heimatverein “Rund um den Schwedenturm” Wagenitz/Mühlenberge

Ortschronisten: Haage, Senzke, Wagenitz

Paulinenaue

Ortschronisten: Selbelang

Pessin

Ortschronisten: Pessin

Retzow

Ortschronisten: Retzow

Wiesenaue

Ortschronisten: Brädikow, Jahnberge, Vietznitz, Warsow

 

Amt Nennhausen

Kotzen

Ortschronisten: Kotzen, Kriele, Landin

Märkisch Luch

Garlitzer Heimatkulturverein e.V.

Ortschronisten: Barnewitz, Buschow, Garlitz, Möthlow

Nennhausen

Förderverein Schloß- und Landschaftspark Nennhausen e.V.

Heimatverein Mützlitz e.V.

Ortschronisten: Bamme, Buckow, Damme, Gräningen, Liepe, Mützlitz, Nennhausen

Stechow-Ferchesar

Ortschronisten: Ferchesar, Stechow

 

Amt Rhinow

Gollenberg

Geschichts-Museum Märkische Güter e.V.

Heimatverein Stölln e.V.

Ortschronisten: Schönholz-Neuwerder, Stölln

Großderschau

Ortschronisten: Altgarz, Großderschau, Rübehorst

Havelaue

Heimatverein Strodehne e.V.

Heimatverein Parey e.V.

Ortschronisten: Gülpe, Parey, Spaatz, Strodehne, Wolsier

Kleßen-Görne

Spielzeugmuseum im Havelland e.V.

Ortschronisten: Görne, Kleßen

Rhinow

Heimatverein Rhinow e.V.

Ortschronisten: Rhinow

Seeblick

Heimat- und Dorfentwicklungsverein Hohennauen e.V.

Ortschronisten: Hohennauen, Wassersuppe, Witzke

 

Städte
Falkensee

Verein der Freunde und Förderer des Heimatmuseums Falkensee e.V.

Ortschronisten: Falkensee, Falkenhagen, Falkenhain, Finkenkrug, Seegefeld, Waldheim

 

Ketzin

Heimatverein Etzin e.V.

Heimatverein Ketzin/Havel e.V.

Freunde der Paretzer Mühle e.V.

Verein Historisches Paretz e.V.

Förderkreis Dorfmuseum Tremmen e.V.

Ortschronisten: Etzin, Falkenrehde, Fernewerder, Gutenpaaren, Ketzin, Paretz, Tremmen, Zachow

 

Nauen

Nauener Heimatfreunde 1990 e.V.

Heimatverein Behnitz e.V.

Heimatverein Ribbeck e.V.

Tietzower Heimatclub e.V.

Ortschronisten: Berge, Börnicke, Groß Behnitz, Kienberg, Klein Behnitz, Lietzow, Markee, Neukammer, Ribbeck, Schwanebeck, Tietzow, Wachow

 

Premnitz

xxxxxxxxx

Ortschronisten: Döberitz, Mögelin, Premnitz

 

Rathenow

Geschichtsverein Rathenow e.V.

Geschichtsverein Havelland e.V.

Geschichtsclub des Landes Brandenburg Hans Joachim von Zieten e.V. Rathenow

Verein zur Förderung, Pflege u. Erhaltung der Optischen Traditionen in Rathenow e.V.

Bismarckturmverein Rathenow e.V.

Rathenower Heimatbund e.V.

Heimatverein Grütz e.V.

Heimatverein Steckelsdorf e.V.

Ortschronisten: Böhne, Göttlin, Grütz, Rathenow, Semlin, Steckelsdorf

 

Amtsfreie Gemeinden
Brieselang

Ortschronisten: Bredow, Brieselang, Zeestow

 

Dallgow-Döberitz

xxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ortschronisten: Dallgow, Döberitz, Rohrbeck, Seeburg

 

Milower Land

Bürger- und Heimatverein Jerchel e.V.

Heimatverein Knoblauch Nitzahn e.V.

Ortschronisten: Bahnitz, Bützer, Großwudicke, Jerchel, Milow, Möthlitz, Nitzahn, Schmetzdorf, Vieritz, Zollchow

 

Schönwalde-Glien

Heimatverein Grünefeld e.V.

Heimatverein Schönwalde Dorf e.V.

Ortschronisten: Grünefeld, Paaren im Glien, Pausin, Perwenitz, Schönwalde, Wansdorf

 

Wustermark

Historia Elstal e.V.

Heimatverein MEMORIA Priort e.V.

Ortschronisten: Buchow-Karpzow, Dyrotz, Elstal, Hoppenrade, Priort, Wernitz, Wustermark