Ämter
Amt Barnim-Oderbruch

Bliesdorf

Heimatverein e.V. Bliesdorf

Ortschronisten: Bliesdorf, Kunersdorf, Metzdorf

Neulewin

Heimat- und Geschichtsverein Neulewin e.V.

Interessengemeinschaft Dorfchronik Neulietzegöricke

Ortschronisten: Güstebieser Losse, Neulewin, Neulietzegöricke

Neutrebbin

Interessengemeinschaft “Alter Fritz” e.V.

Ortschronisten: Altbarnim, Alttrebbin, Wuschewier, Neutrebbin

Oderaue

Geschichtsverein Altreetz und Umgebung e.V.

Ortschronisten: Altreetz, Mädewitz, Neuküstrinchen, Neureetz, Neurüdnitz, Wustrow, Zäckericker Losse

Prötzel

Förderverein Schlosskirche Prötzel e.V.

Ortschronisten: Harnekop, Prädikow, Prötzel, Sternebeck

Reichenow-Möglin

Ortschronisten: Möglin, Reichenow

 

Amt Falkenberg-Höhe

Beiersdorf-Freudenberg

Ortschronisten: Beiersdorf, Freudenberg

Falkenberg

Ortschronisten: Dannenberg/Mark, Falkenberg/Mark, Kruge-Gersdorf

Heckelberg-Brunow

Ortschronisten: Brunow, Heckelberg

Höhenland

Ortschronisten: Leuenberg, Steinberg, Wölsickenberg-Wollenberg

 

Amt Golzow

Alt Tucheband

Heimatverein Die Tuchebander e.V.

Heimatverein Oberes Oderbruch Rathstock

Ortschronisten: Alt Tucheband, Hathenow, Rathstock

Bleyen-Genschmar

Heimatverein Oderaue Genschmar e.V.

Ortschronisten: Bleyen, Genschmar

Golzow

Ortschronisten: Golzow

Küstriner Vorland

Verein für die Geschichte Küstrins e.V.

Verein Fort Gorgast e.V.

Ortschronisten: Gorgast, Küstrin-Kietz, Manschnow

Zechin

Ortschronisten: Buschdorf, Friedrichsaue, Zechin

 

Amt Lebus

Lebus

Heimatverein Lebus e.V.

Verein Die Wulkower e.V.

Ortschronisten: Lebus, Mallnow, Schönfließ, Wulkow

Podelzig

Heimat- und Kulturverein Podelzig

Ortschronisten: Podelzig

Reitwein

Heimatverein Reitweiner AnSporn e.V.

Verein für Kirchenbau und Heimatgeschichte e.V.

Ortschronisten: Reitwein

Treplin

Ortschronisten: Treplin

Zeschdorf

Döbberiner Heimat- und Kulturverein e.V.

Petershagener Dorfverein

Ortschronisten: Döbberin, Petershagen, Zeschdorf

 

Amt Märkische Schweiz

Buckow (Märkische Schweiz)

Kneipp- und Heimatverein Märkische Schweiz e.V.

Museumsbahn Buckower Kleinbahn e.V.

Ortschronisten: Buckow

Garzau-Garzin

Ortschronisten: Garzau, Garzin

Oberbarnim

Ortschronisten: Bollersdorf(Pritzhagen, Grunow/Ernsthof, Ihlow, Klosterdorf

Rehfelde

Interessengemeinschaft Rehfelder Heimatfreunde e.V.

Ortschronisten: Werder, Zinndorf

Waldsieversdorf

Waldsieversdorfer Heimatverein e.V.

Ortschronisten: Waldsieversdorf

 

Amt Neuhardenberg

Gusow-Platkow

Geschichts- und Heimatverein Gusow-Platkow e.V.

Ortschronisten: Gusow, Platkow

Märkische Höhe

Ortschronisten: Batzlow, Reichenberg, Ringenwalde

Neuhardenberg

Heimatverein Neuhardenberg e.V.

Förderverein Schinkel-Kirche Neuhardenberg

Förderverein Kirche Wulkow

Ortschronisten: Altfriedland, Neuhardenberg, Quappendorf, Wulkow bei Trebnitz

 

Amt Seelow-Land

Falkenhagen (Mark)

Heimatverein Falkenhagen e.V.

Ortschronisten: Falkenhagen, Georgenthal, Regenmantel

Fichtenhöhe

Initiative Dorfkirche Carzig e.V.

Verein zum Wiederaufbau und zur Förderung der Kirche e.V. Niederjesar

Ortschronisten: Alt Mahlisch, Carzig, Niederjesar

Lietzen

Lietzener Heimatverein e.V.

Ortschronisten: Lietzen

Lindendorf

Heimat-, Kultur- und Sportverein Libbenichen e.V. 96

Dolgeliner Dorfverein e.V.

Dorfkirche Dolgelin e.V.

Ortschronisten: Dolgelin, Libbenichen, Neu Mahlisch, Sachsendorf

Vierlinden

Verein Wassermühle Worin e.V.

Heimatverein Alt Rosenthal e.V.

Ortschronisten: Alt Rosenthal, Diedersdorf, Friedersdorf, Görlsdorf, Marxdorf, Neuentempel, Worin

 

Städte
Altlandsberg

Heimatverein Altlandsberg e.V.

Freundeskreis der evangelischen Stadtkirche Altlandsberg e.V.

Förderverein Kirche Wesendahl e.V.

Ortschronisten: Altlandsberg, Bruchmühle, Bucholz, Gielsdorf, Wegendorf, Wesendahl

 

Bad Freienwalde (Oder)

Förderverein Brandenburgisches Freilichtmuseum Altranft e.V.

Förderverein “Hoffmannscher Ringofen 1878 Altglietzen e.V.”

Förderverein Schloss Freienwalde e.V.

Kultur- und Heimatverein Hohenwutzen e.V.

Ortschronisten: Altrant, Altglietzen, Bad Freienwalde, Bralitz, Hohenwutzen, Neuenhagen, Schiffmühle

 

Müncheberg

Verein für Heimatgeschichte Müncheberg e.V.

Jahnsfelder Schlossparkverein e.V.

Ortschronisten: Eggersdorf, Hermersdorf, Hoppegarten, Jahnsfelde, Münchehofe, Obersdorf, Trebnitz

 

Seelow

Natur- und Heimatverein “Zickenverein Seelow e.V.”

Heimatverein “Schweizerhaus Seelow” e.V.

Förderverein Stadtkirche Seelow e.V.

Ortschronisten: Seelow

 

Strausberg

Akanthus. Verein für Regionalgeschichte und Denkmalpflege e.V.

Förderverein zur Instandsetzung, zur Pflege und Nutzung der Stadtpfarrkirche Strausberg e.V.

Hohensteiner Dorfverein e.V.

Interessengemeinschaft Geschichte der Strausberger Arbeiterbewegung e.V.

Ortschronisten: Strausberg, Hohenstein

 

Wriezen

Heimatverein Altwriezen/Beauregard

Heimatverein Eichwerder

Heimatverein Frankenfelde e.V.

Heimatverein Haselberg

Heimatverein Lüdersdorf

Heimatverein Rathsdorf

Heimatverein Schulzendorf

Förderverein Marienkirche Wriezen e.V.

Interessengemeinschaft Hafen Wriezen e.V.

Pro Wriezen e.V.

Ortschronisten: Altwriezen/Beauregard, Eichwerder, Frankenfelde, Haselberg, Lüdersdorf, Rathsdorf/Altgaul, Schulzendorf, Wriezen

 

Amtsfreie Gemeinden
Fredersdorf-Vogelsdorf

Heimatverein Fredersdorf-Vogelsdorf e.V.

Freunde alter Landtechnik

Ortschronisten: Fredersdorf, Vogelsdorf

 

Hoppegarten

Förderverein Dahlwitzer Herrenhaus e.V.

Kulturverein  “Grünes Tor” Dahlwitz-Hoppegarten e.V.

Ortschronisten: Dahlwitz-Hoppegarten, Hönow, Münchehofe

 

Letschin

Heimatverein Letschin e.V.

Interessengemeinschaft “Alter Fritz” Friedrich II. zu Letschin e.V.

Militärhistorischer Traditionsverein Letschin der ehemaligen “Königlich-Preußischen Artillerie unter Friedrich dem Großen” (1740-1786) e.V.

Ortschronisten: Gieshof-Zelliner Loose, Groß Neuendorf, Kiehnwerder, Kienitz, Letschin, Neubarnim, Ortwig, Sietzing, Sophiental, Steintoch

 

Neuenhagen bei Berlin

Ortschronisten: Elisenhof, Neuenhagen, Wiesengrund, Marienheide

 

Petershagen/Eggersdorf

Verein für Heimatkunde zu Petershagen und Eggersdorf e.V.

Ortschronisten: Eggersdorf, Petershagen

 

Rüdersdorf bei Berlin

Rüdersdorfer Heimatfreunde 2003 e.V.

Förderverein Museumspark der Baustoffindustrie Rüdersdorf e.V.

Hennickendorfer Heimatfreunde e.V.

Herzfelder Heimatverein e.V.

Ortschronisten: Hennickendorf, Herzfelde, Lichtenow, Rüdersdorf