Ämter
Amt Neustadt (Dosse)

Breddin

Förderverein zur Erhaltung der Kirche in Damelack e.V.

Ortschronisten: Breddin, Damelack, Joachimshof, Sophienhof, Voigtsbrügge

Dreetz

Förderverein Dreetz e.V.

Ortschronisten: Bartschendorf, Giesenhorst, Michaelisbruch

Neustadt (Dosse)

Förderverein zur Erhaltung des Gaswerkes in Neustadt (Dosse) e.V.

Förderverein Kreuzkirche Neustadt e.V.

Ortschronisten: Kampehl, Köritz, Neustadt (Dosse), Plänitz-Leddin, Roddahn

Sieversdorf-Hohenofen

Ortschronisten: Hohenofen, Sieversdorf

Stüdenitz-Schönermark

Schönermarker Heimatverein “Eintracht” e.V.

Förderverein Kirche Stüdenitz e.V.

Ortschronisten: Schönermark, Stüdenitz

Zernitz-Lohm

Ortschronisten: Zernitz, Lohm

 

Amt Lindow (Mark)

Herzberg (Mark)

Ortschronisten: Herzberg (Mark)

Lindow (Mark)

Ortschronisten: Banzendorf, Hindenberg, Keller, Lindow, Klosterheide, Schönberg/Mark

Rüthnick

Heimatverein Rütnick e.V.

Ortschronisten: Rüthnick

Vielitzsee

Ortschronisten: Seebeck, Strubensee, Vielitz

 

Amt Temnitz

Dabergotz

Ortschronisten: Dabergotz

Märkisch Linden

Heimatverein Werder e.V.

Ortschronisten: Darritz-Wahlendorf, Gottberg, Kränzlin, Werder

Storbeck-Frankendorf

Frankendorfer Heimatverein e.V.

Ortschronisten: Frankendorf, Storbeck

Temnitzquell

Förderverein Temnitzkirche e.V.

Ortschronisten: Katerbow, Netzeband, Rägelin

Temnitztal

Heimatverein Kerzlin e.V.

Förderverein Vicheler Dorfkirche e.V.

Ortschronisten: Garz, Kerzlin, Küdow-Lüchfeld, Rohrlack, Vichel, Wildberg

Walsleben

Ortschronisten: Walsleben

 

Städte
Kyritz

Historischer Heimatverein Kyritz und die Ostprignitz e.V.

Historisches Traditions-Artillerie Corps Kyritz e.V.

Ortschronisten: Berlitt, Bork-Lellichow, Drewen, Gantikow, Ganz, Holzhausen, Kötzlin, Kyritz, Lellichow, Mechow, Rehfeld, Teetz

 

Neuruppin

Historischer Verein der Grafschaft Ruppin e.V.

IG Ruppiner Geschichte im Brandenburgischen Kulturbund e.V.

Tempelgarten e.V. Neuruppin

Karl-Friedrich-Schinkel-Gesellschaft e.V.

Förderverein für das Museum Neuruppin e.V. (i.G.)

Förderverein Siechenhauskapelle e.V.

Förderverein Klosterkirche St. Trinitatis Neuruppin e.V.

Freundeskreis der St. Georg Kapelle Neuruppin e.V.

Förderverein Handwerksmuseum Ruppin e.V.

Förderverein “Rundfunkmuseum Neuruppin” e.V.

Förderverein Alt Ruppin und Umgebung e.V.

Förderverein Gnewikower Dorfkirche e.V.

Heimatverein Binenwalde

Heimatverein Lichtenberg e.V.

Ortschronisten: Alt Ruppin, Buskow, Gnewikow, Gühlen-Glienicke, Karwe, Krangen, Lichtenberg, Molchow, Nietwerder, Neuruppin, Radensleben, Stöffin, Wulkow, Wuthenow

 

Rheinsberg

Stadtgeschichte Rheinsberg e.V.

AG Rheinsberger Bahnhof e.V.

Heimatverein Rheinsberger Seenkette e.V.

Verein zur Erhaltung der Dorfkirche Zechlin e.V.

Ortschronisten: Basdorf, Braunsberg, Dierberg, Dorf Zechlin, Flecken Zechlin, Großzerlang, Heinrichsdorf, Kagar, Kleinzerlang, Linow, Luhme, Rheinsberg, Schwanow, Wallitz, Zechlinerhütte, Zechow, Zühlen

 

Wittstock/Dosse

Förderverein Museen Alte Bischofsburg e.V.

Heimat- und Kulturverein OPR (Wittstock und Umgebung) e.V.

Förderverein Freyenstein/Ostprignitz e.V.

Förderverein Burg Goldbeck e.V.

Heimatverein Sewekow e.V.

Ortschronisten: Bablitz, Berlinchen, Biesen, Christdorf, Dossow, Dranse, Freyenstein, Gadow, Goldbeck, Groß Haßlow, Niemerlang, Rossow, Schweinrich, Sewekow, Wittstock/Dosse, Wulfersdorf, Zempow, Zootzen

 

Amtsfreie Gemeinden
Fehrbellin

Dorfgemeinschaft Brunne e.V.

Lentzker Luchleben e.V.

Storchendorf Linum e.V.

Heimat- und Kulturverein Hakenberg e.V.

Heimatverein Wall e.V.

Heimat- und Kulturverein Wustrau-Altfriesack e.V.

Förderverein Stüler-Kirche Langen e.V.

Ortschronisten: Betzin, Brunne, Dechtow, Deutschhof, Fehrbellin, Hakenberg, Karwesee, Königshorst, Langen, Lentzke, Linum, Manker, Protzen, Tarmow, Walchow, Wall, Wustrau-Altfriesack

 

Heiligengrabe

Aussichtsturmbau Blumenthal e.V.

Dorfverein Königsberg e.V.

Ortschronisten: Blandikow, Blesendorf, Blumenthal, Grabow, Heiligengrabe, Herzsprung, Jabel, Königsberg, Liebenthal, Maulbeerwalde, Papenbruch, Rosenwinkel, Wernikow, Zaatzke

 

Wusterhausen/Dosse

Kulturverein Wusterhausen e.V.

Barsikow e.V.

Ortschronisten: Bantikow, Barsikow, Blankenberg, Brunn, Bückwitz, Dessow, Emilienhof, Ganzer, Gartow, Kantow, Läsikow, Lögow, Metzelthin, Nackel, Schönberg, Sechzehneichen, Segeletz, Tornow, Tramnitz, Trieplatz, Wulkow, Wusterhausen