Ämter
Amt Gransee

Gransee

Förderverein zur Rettung des Franziskanerklosters e.V.

Heimat- und Geschichtsverein Buberow e.V.

Ortschronisten: Altlüdersdorf, Buberow, Dannenwalde, Gramzow, Gransee, Kraatz, Margarethenhof, Meseberg, Neulögow, Neulüdersdorf, Seilershof, Wendefeld, Wentow

Großwoltersdorf

Ortschronisten: Altglobsow, Buchholz, Burow, Großwoltersdorf, Wolfsruh, Zernikow

Schönermark

Ortschronisten: Schönermark

Sonnenberg

Ortschronisten: Baumgarten, Rauschendorf, Rönnebeck, Schulzendorf, Sonnenberg

Stechlin

Heimatverein Neuglobsow-Dagow e.V.

Heimatverein Dollgow e.V.

Ortschronisten: Dagow, Dollgow, Güldenhof, Menz, Neuroffen, Schulzenhof, Neuglobsow

 

Städte
Fürstenberg/Havel

Heimatfreunde Bredereiche/Havel e.V.

Heimatfreunde Fürstenberg/Havel e.V.

Heimatverein Kloster Himmelpfort e.V.

Ortschronisten: Altthymen, Barsdorf, Blumenow, Bredereiche, Fürstenberg/Havel, Himmelpfort, Steinförde, Tornow, Zootzen

 

Hennigsdorf

Geschichtsverein Hennigsdorf e.V.

Ortschronisten: Hennigsdorf, Stolpe-Süd

 

Hohen Neuendorf

Geschichtskreis im Kulturkreis der Stadt Hohen Neuendorf e.V.

Traditionsverein Osramsiedlung e.V.

Ortschronisten: Bergfelde, Borgsdorf, Hohen Neuendorf

 

Kremmen

Scheunenviertel Kremmen e.V.

Heimatverein Ludwigsaue/Neu Ludwigsaue e.V.

Ortschronisten: Beetz, Flatow, Groß Ziethen, Hohenbruch, Kremmen, Sommerfeld, Staffelde

 

Liebenwalde

Liebenwalder Heimat- und Geschichtsverein e.V.

Ortschronisten: Freienhagen, Hammer, Kreuzbruch, Liebenthal, Liebenwalde, Neuholland

 

Oranienburg

Schmachtenhagener Heimatverein e.V.

AG Fliegerschicksale Oranienburg

Ortschronisten: Friedrichsthal, Germendorf, Lehnitz, Malz, Oranienburg, Sachsenhausen, Schmachtenhagen, Wensickendorf, Zehlendorf

 

Velten

Förderverein Ofen- und Keramikmuseum e.V.

Ortschronisten: Velten

 

Zehdenick

Förderverein Museumspark Mildenberg e.V.

Arbeitsgemeinschaft “Sachor/Erinnern” der DVPB

Förderverein Bismarkturm Klein-Mutz e.V.

Zehdenicker Schifferverein Einigkeit 1829 e.V.

Schifferverein Marienthal e.V.

Ortschronisten: Zehdenick

 

Amtsfreie Gemeinden
Birkenwerder

Freundeskreis Geschichtsstübchen

Förderverein der Clara-Zetkin-Gedenkstätte

Ortschronisten: Birkenwerder

 

Glienicke/Nordbahn

Ortschronisten: Glienicke/Nordbahn

 

Leegebruch

Geschichtsverein Leegebruch e.V.

Ortschronisten: Leegebruch

 

Löwenberger Land

Heimatverein Löwenberg e.V.

Ortschronisten: Falkenthal, Glambeck, Grieben, Großmutz, Grüneberg, Gutengermendorf, Häsen, Hoppenrade, Liebenberg, Linde, Löwenberg, Nassenheide, Neuendorf, Neulöwenberg, Teschendorf

 

Mühlenbecker Land

Förderverein Historische Mönchmühle e.V.

Freundeskreis der Dorfkirche Schönfließ e.V.

Historicum Schönfließ

Ortschronisten: Mühlenbeck, Schildow, Schönfließ, Zühlsdorf

 

Oberkrämer

Heimatverein Bärenklau e.V.

Heimatverein Bötzow e.V.

Heimatverein Vehlefanz e.V.

Ortschronisten: Bärenklau, Bötzow, Eichstädt, Marwitz, Schwante, Vehlefanz