Ämter
Amt Altdöbern

Altdöbern

Heimatverein Altdöbern e.V.

Heimatverein Pritzen

Dorfclub Reddern e.V.

Neudöbern 1300 e.V.

Ortschronisten: Altdöbern, Pritzen, Ranzow, Reddern

Bronkow

Dorfclub Lug e.V.

Ortschronisten: Lipten, Lug

Luckaitztal

Dorfclub 90 Muckwar e.V.

Ortschronisten: Buchwäldchen, Gosda, Muckwar, Schöllnitz

Neupetershain

Feuerwehr Traditionsverein Petershain e.V.

Ortschronisten: Neupetershain

Neu-Seeland

Ortschronisten: Bahnsdorf, Lindchen, Lubochow, Ressen

 

Amt Ortrand

Frauendorf

Ortschronisten: Frauendorf

Großkmehlen

Heimatverein Großkmehlen 1205 e.V.

Ortschronisten: Frauwalde, Großkmehlen, Kleinkmehlen

Kroppen

Heimatverein Kroppen e.V.

Ortschronisten: Heinersdorf, Kroppen

Lindenau

Heimatverein Lindenau OL e.V.

Ortschronisten: Lindenau

Ortrand

Heimatverein 1912 f. Ortrand u. Umgebung

Ortschronisten: Burkersdorf, Ortrand

Tettau

Heimatverein Tettau e.V.

Ortschronisten: Tettau

 

Amt Ruhland

Grünewald

Ortschronisten: Grünewald, Sella

Guteborn

Interessengemeinschaft Traditionspflege

Ortschronisten: Guteborn

Hermsdorf

Ortschronisten: Hermsdorf

Hohenbocka

Ortschronisten: Hohenbocka

Ruhland

Verein für Heimatpflege e.V./1889 Ruhland/Oberlausitz

Ortschronisten: Arnsdorf, Schönburgsau, Ruhland

Schwarzbach

Heimat- und Spritzenverein Biehlen e.V.

Ortschronisten: Biehlen, Schwarzbach

 

Städte
Calau

Heimatverein Calau e.V.

Förderverein Gutskapelle Reuden e.V.

Ortschronisten: Bolschwitz, Buckow, Calau, Craupe, Gollmitz, Groß Jehser, Groß Mehßow, Kemmen, Mlode, Reuden, Saßleben, Werchow, Zinnitz

 

Großräschen

Ortschronisten: Allmosen, Barzig, Dörrwalde, FreienhufenGroßräschen, Saalhausen, Wormlage, Woschkow

 

Lauchhammer

Heimatverein Grünewalde e.V.

Kultur- und Heimatverein Kostebrau e.V.

Kultur- und Heimatverein Lauchhammer e.V.

Freundeskreis Kunstgussmuseum Lauchhammer e.V.

Traditionsverein Braunkohle Lauchhammer e.V.

Lausitzer Wege e.V.

Kultur - Ferien - Freizeit e.V.

Ortschronisten: Bärhaus, Grünewalde, Kostebrau, Koyne, Lauchhammer

 

Lübbenau/Spreewald

Ortschronisten: Bischdorf, Boblitz, Groß Beuchow, Groß Klessow, Groß Lübbenau, Groß Radden, Hindenberg, Klein Radden, Kittlitz, Krimnitz, Lehde, Leipe, Lübbenau, Ragow, Zerkwitz

 

Schwarzheide

Kultur- und Heimatverein Schwarzheide e.V.

Ortschronisten: Schwarzheide

 

Senftenberg

Verein für Heimatpflege 1909 e.V.

Dorfclub Brieske e.V.

Heimatverein Kleinkoschen e.V.

Traditionsverein Braunkohle Senftenberg e.V.

Ortschronisten: Brieske, Großkoschen, Hosena, Kleinkoschen, Niemtsch, Peickwitz, Sedlitz, Senftenberg

 

Vetschau/Spreewald

Förderverein Slawenburg Raddusch e.V.

Förderverein Wendische Kirche e.V. Vetschau

Heimat- u. Trachtenverein Raddusch/Spreewald e.V.

Ortschronisten: Göritz, Koßwig, Laasow, Missen, Naundorf, Ogrosen, Raddusch, Repten, Stradow, Suschow, Vetschau, Wüstenhain

 

Amtsfreie Gemeinden
Schipkau

Heimatverein Hörlitz 1920 e.V.

Traditionsvereinigung Schacht Klettwitz

Dorfclub Meuro e.V.

Heimat- & Bergbautraditionsverein Schipkau e.V.

Ortschronisten: Annahütte, Drochow, Hörlitz, Klettwitz, Meuro, Schipkau