Ämter
Amt Brieskow-Finkenheerd

Brieskow-Finkenheerd

Heimatverein Brieskow-Finkenheerd e.V.

Ortschronisten: Brieskow-Finkenheerd

Groß Lindow

Ortschronisten: Groß Lindow, Schlaubehammer, Weißenspring

Vogelsang

Ortschronisten: Vogelsang

Wiesenau

Ortschronisten: Wiesenau

Ziltendorf

Ortschronisten: Aurith, Ernst-Thälmann-Siedlung, Ziltendorf

 

Amt Neuzelle

Lawitz

Ortschronisten: Lawitz

Neißemünde

Ratzdorfer Heimatverein Oder-Neiße e.V.

Heimatverein Wellmitz in der Niederlausitz e.V.

Ortschronisten: Breslack, Coschen, Ratzdorf, Wellmitz

Neuzelle

Neuzeller Heimatkreis e.V.

Strohhaus Neuzelle e.V.

Ortschronisten: Bahro, Bomsdorf, Göhlen, Henzendorf, Kobbeln, Möbiskruge, Neuzelle, Ossendorf, Schwerzko, Steinsdorf, Streichwitz, Treppeln

 

Amt Odervorland

Berkenbrück

Ortschronisten: Berkenbrück

Briesen (Mark)

Ortschronisten: Briesen (Mark)

Jacobsdorf

Ortschronisten: Jacobsdorf, Petersdorf, Pillgram, Sieversdorf

Madlitz-Wilmersdorf

Ortschronisten: Alt Madlitz, Falkenberg, Wilmersdorf

 

Amt Scharmützelsee

Bad Saarow

Ortschronisten: Neu Golm, Petersdorf, Pieskow, Saarow

Diensdorf-Radlow

Ortschronisten: Diensdorf, Radlow

Langewahl

Ortschronisten: Langewahl

Reichenwalde

Ortschronisten: Dahmsdorf, Kolpin, Reichenwalde

Wendisch Rietz

Ortschronisten: Wendisch Rietz

 

Amt Schlaubetal

Grunow-Dammendorf

Ortschronisten: Dammendorf, Grunow

Mixdorf

Ortschronisten: Mixdorf

Müllrose

Ortschronisten: Müllrose

Ragow-Merz

Ortschronisten: Merz, Ragow

Schlaubetal

Ortschronisten: Bremsdorf, Fünfeichen, Kieselwitz

Siehdichum

Ortschronisten: Pohlitz, Rießen, Schernsdorf

 

Amt Spreenhagen

Gosen-Neu Zittau

Heimatverein Gosen e.V.

Heimatverein Neu Zittau e.V.

Ortschronisten: Burig, Gosen, Neu Zittau, Steinfurth

Rauen

Ortschronisten: Rauen

Spreenhagen

Ortschronisten: Braunsdorf, Hartmannsdorf, Markgrafpieske, Spreenhagen

 

Städte
Beeskow

Ortschronisten: Beeskow, Bornow, Kohlsdorf, Krügersdorf, Neuendorf, Oegeln, Radinkendorf, Schneeberg

 

Eisenhüttenstadt

Geschichtswerkstatt Eisenhüttenstadt e.V.

Heimatverein Schönfließ e.V.

Ortschronisten: Diehlo, Eisenhüttenstadt, Fürstenberg (Oder), Schönfließ

 

Erkner

Heimatverein Erkner e.V.

Ortschronisten: Erkner

 

Friedland (NL)

Ortschronisten: Chossewitz, Groß Briesen, Groß Muckrow, Günthersdorf, Karras, Klein Muckrow, Kummerow, Leißnitz, Lindow, Niewisch, Pieskow, Reudnitz, Schadow, Weichensdorf, Zeust

 

Fürstenwalde/Spree

Freundeskreis des Stadtmuseums e.V.

Initiativgruppe Internierungslager Ketschendorf e.V.

Haus Brandenburg der Stiftung Brandenburg

Ortschronisten: Fürstenwalde/Spree

 

Storkow (Mark)

Historischer Beirat Storkow

Burgförderverein Storkow e.V.

Verein für Brandenburgische Eisenbahngeschichte Storkow 98 e.V.

Ortschronisten: Alt-Stahnsdorf, Bugk, Görsdorf, Groß Eichholz, Groß Schauen, Kehrigk, Kummersdorf, Limsdorf, Philadelphia, Rieplos, Selchow, Schwerin, Storkow, Wochowsee

 

Amtsfreie Gemeinden
Grünheide (Mark)

Heimatverein Grünheide (Mark) e.V.

Heimatverein Kagel e.V.

Ortschronisten: Grünheide (Mark), Hangelsberg, Kagel, Kienbaum, Mönchwinkel, Spreeau

 

Rietz-Neuendorf

Verein zur Förderung der Heimatpflege Görzig e.V.

Ortschronisten: Ahrensdorf, Alt Golm, Behrensdorf, Birkholz, Buckow, Drahendorf, Glienicke, Görzig, Groß Rietz, Herzberg, Neubrück, Pfaffendorf, Sauen, Wilmersdorf

 

Schöneiche bei Berlin

Schöneicher Heimat-Freunde e.V.

Tram 88 e.V. Förderverein Schöneicher-Rüdersdorfer Straßenbahn

Ortschronisten: Schöneiche bei Berlin

 

Steinhöfel

Heimatverein Demnitz e.V.

Ortschronisten: Arensdorf, Beerfelde, Buchholz, Demnitz, Gölsdorf, Hasenfelde, Heinersdorf, Jänickendorf, Neuendorf im Sande, Schönfelde, Steinhöfel, Tempelberg

 

Tauche

Ortschronisten: Briescht, Falkenberg, Giesendorf, Görsdorf, Kossenblatt, Lindenberg, Mittweide, Ranzig, Stremmen, Tauche, Trebatsch, Werder

 

Woltersdorf

Woltersdorfer Verschönerungsverein “Kranichsberg” e.V.

Ortschronisten: Woltersdorf