Ämter
Amt Beetzsee

Beetzsee

Förderverein Dorfkirche Brielow e.V.

Kirchdach e.V. (Förderkreis Dorfkirche Radewege)

Ortschronisten: Brielow, Marzahne, Radewege

Beetzseeheide

Ortschronisten: Butzow, Gortz, Ketzür

Havelsee

Förderverein Hohenferchesar e.V.

Heimat- und Kulturverein “Pro Kützkow” e.V.

Ortschronisten: Briest, Fohrde, Hohenferchesar, Pritzerbe

Päwesin

Ortschronisten: Bagow, Bollmansruh, Päwesin, Riewend

Roskow

Förderverein Dorfkirche Weseram e.V.

Ortschronisten: Lünow, Roskow, Weseram

 

Amt Brück

Borkheide

Hans-Grade-Gesellschaft Borkheide e.V.

Ortschronisten: Borkheide

Borkwalde

Ortschronisten: Borkwalde

Brück

Ortschronisten: Baitz, Gömnigk, Neuendorf, Trebitz

Golzow

Golzower Heimatfreunde e.V.

Ortschronisten: Golzow, Grüneiche, Hammerdamm, Lucksfleiß, Müggenburg

Linthe

Heimatverein Linthe e.V.

Ortschronisten: Alt Bork, Deutsch Bork, Linthe

Planebruch

Ortschronisten: Cammer, Damelang-Freienthal, Oberjünne

 

Amt Niemegk

Mühlenfließ

Heimatverein Haseloff-Grabow e.V.

Ortschronisten: Grabow, Haseloff, Jeserig, Nichel, Niederwerbig, Schlalach

Niemegk

Ortschronisten: Hohenwerbig, Lühnsdorf, Niemegk

Planetal

Heimatverein Dahnsdorf e.V.

Ortschronisten: Dahnsdorf, Kranepuhl, Locktow, Mörz

Rabenstein/Fläming

Ortschronisten: Rabenstein/Fläming

 

Amt Wusterwitz

Bensdorf

Ortschronisten: Altbensdorf, Herrenhölzer, Neubensdorf, Vehlen, Woltersdorf

Rosenau

Heimat- und Kulturverein der Gemeinde Zitz e.V.

Ortschronisten: Rogäsen, Viesen, Wachau, Zitz

Wusterwitz

Heimat- und Kulturverein Wusterwitz e.V.

Ortschronisten: Wusterwitz

 

Amt Ziesar

Buckautal

Heimatverein Buckau e.V.

Ortschronisten: Buckau, Dretzen, Steinberg

Görzke

Förderverein Görzke e.V.

Ortschronisten: Börnecke, Dangelsdorf, Görzke, Hohenlobbese, Wutzow

Gräben

Ortschronisten: Dahlen, Gräben, Rottstock

Wenzlow

Heimatverein Boecke e.V.

Ortschronisten: Boecke, Wenzlow

Wollin

Ortschronisten: Wollin

Ziesar

Kultur- und Heimatverein Ziesar e.V.

Ortschronisten: Bücknitz, Glienecke, Köpernitz, Ziesar

 

Städte
Beelitz

Beelitzer Heimatverein e.V.

Beelitzer Bockwindmühlen e.V.

Förderverein Heiz-Kraft-Werk Beelitz Heilstätten e.V.

Förderverein Stadtpfarrkirche Beelitz e.V.

Verein zur Rettung des Beelitzer Wasserturms e.V.

Ortschronisten: Beelitz, Beelitz-Heilstätten, Schönefeld, Buchholz, Busendorf, Elsholz, Fichtenwalde, Körzin, Reesdorf, Rieben, Salzbrunn, Schäpe, Schlunkendorf, Wittbrietzen, Zauchwitz

 

Belzig

Förderkreis Museum Burg Eisenhardt e.V.

Dorfclub Groß Briesen

Ortschronisten: Belzig, Bergholz, Borne, Dippmannsdorf, Fredersdorf, Groß Briesen, Hagelberg, Kuhlowitz, Lübnitz, Lüsse, Lütte, Neschholz, Ragösen, Schwanebeck, Werbig

 

Teltow

Heimatverein Stadt Teltow 1990 e.V.

Heimatfreunde Ruhlsdorf e.V. Verein für Geschichte und ländliches Brauchtum

Förderverein “Deutsches Schweinemuseum” Ruhlsdorf e.V.

Ortschronisten: Ruhlsdorf, Teltow

 

Treuenbrietzen

Heimatverein Treuenbrietzen e.V.

Heimatverein Brachwitz e.V.

Heimatverein Schwabeck e.V.

Kultur- und Traditionsverein Feldheim e.V.

Ortschronisten: Bardenitz, Brachwitz, Dietersdorf, Feldheim, Frohnsdorf, Lobbese, Lüdendorf, Marzahna, Niebel, Niebelhorst, Rietz, Treuenbrietzen

 

Werder (Havel)

Heimat- und Fremdenverkehrsverein Werder (Havel) e.V.

Dorf- und Heimatverein Derwitz e.V.

Heimatverein Glindow e.V.

Förderverein “Historische Ziegelei” Glindow e.V.

Heimatverein Kemnitz e.V.

Heimatverein Petzow e.V.

Heimatverein Phöben e.V.

Verein zur Förderung des historischen Weinbaus im Raum Werder (Havel) e.V.

Ortschronisten: Bliesendorf, Derwitz, Glindow, Kemnitz, Petzow, Phöben, Plötzin, Töplitz, Werder (Havel)

 

Amtsfreie Gemeinden
Groß Kreutz

Heimatverein Deetz e.V.

Kulturförderverein Groß Kreutz e.V.

Heimat- und Freizeitverein Schmergow e.V.

Ortschronisten: Bochow, Deetz, Götz, Groß Kreutz, Jeserig, Krielow, Schenkenberg, Schmergow

 

Kleinmachnow

Heimatverein Kleinmachnow e.V.

Förderverein Alter Dorfkern Kleinmachnow e.V.

Industriemuseum Region Teltow e.V.

Checkpoint Bravo e.V.

Ortschronisten: Kleinmachnow, Dreilinden

 

Kloster Lehnin

Interessengemeinschaft “Backofen” Emstal

Dorf- und Heimatverein Grebs e.V.

Heimatverein Naturdorf Rädel e.V.

Förderverein “Historisches Reckahn” e.V.

Förderverein Erlebnis Naturdorf Trechwitz

Ortschronisten: Damsdorf, Emstal, Göhlsdorf, Grebs, Lehnin, Krahne, Michelsdorf, Nahmitz, Netzen, Prützke, Rädel, Reckahn, Rietz, Trechwitz

 

Michendorf

Heimatverein Michendorf e.V.

Heimatverein Stücken e.V.

Heimatverein Wildenbruch e.V.

Freunde und Förderer der Wilhelmshorster Ortsgeschichte e.V.

Dorfverein Fresdorf e.V.

Ortschronisten: Fresdorf, Langerwisch, Michendorf, Stücken, Wildenbruch, Wilhelmshorst

 

Nuthetal

Ortsverein Bergholz-Rehbrücke e.V.

Ortsverein Tremsdorf e.V.

Ortschronisten: Bergholz-Rehbrücke, Fahlhorst, Nudow, Philippsthal, Saarmund, Tremsdorf

 

Schwielowsee

Heimatverein Caputh e.V.

Initiativkreis Albert-Einstein-Haus Caputh e.V.

Heimatverein Ferch e.V.

Förderverein Havelländische Malerkolonie e.V.

Heimatverein Geltow e.V.

Wildpark e.V.

Ortschronisten: Caputh, Ferch, Geltow, Wildpark-West

 

Seddiner See

Heimatfreunde Seddiner See e.V.

Findlingsgarten Seddiner See e.V.

Ortschronisten: Kähnsdorf, Neuseddin, Seddin

 

Stahnsdorf

Gütergotz - Kultur und Landschaft e.V.

Stahnsdorfer Heimatverein e.V.

Ortschronisten: Güterfelde, Schenkenhorst, Sputendorf, Stahnsdorf

Förderverein Südwestkirchhof Stahnsdorf e.V.

Wiesenburg/Mark

Heimatverein Klepzig e.V.

Verein zur Förderung und Erhaltung des denkmalgeschützten Landschaftsparkes Wiesenburg e.V.

Ortschronisten: Benken, Grubo, Jeserig/Fläming, Jeserigerhütten, Klepzig, Lehnsdorf, Medewitz, Mützdorf, Neuehütten, Reetz, Reetzerhütten, Reppinichen, Schlamau, Wiesenburg/Mark