Ämter
Amt Bad Wilsnack/Weisen

Bad Wilsnack

Förderverein Kirche Groß Lüben e.V.

Förderverein “Wunderblut”-Kirche St. Nikolai e.V.

Ortschronisten: Bad Wilsnack, Grtoß Lübben, Grube, Haaren Jackel, Karthan, Klein Lübben, scharleuk, Sigrön

Breese

Heimatverein Groß Breese/Kuhblank e.V.

Ortschronisten: Breese, Groß Breese, Kuhblank

Legde/Quitzöbel

Ortschronisten: Legde, Lennewitz, Quitzöbel, Roddan

Rühstädt

Ortschronisten: Abbendorf, Bälow, Gnevsdorf, Rühstädt

Weisen

Ortschronisten: Schilde, Weisen

 

Amt Lenzen-Elbtalaue

Cumlosen

Ortschronisten: Cumlosen, Motrich, Müggendorf, Wentdorf

Lanz

Heimatverein Ferbitzer Krebsstecher e.V.

Förderverein Turnvater Jahn e.V.

Heimatverein Wustrow e.V.

Ortschronisten: Babekuhl, Bernheide, Ferbitz, Gadow, Jagel, Lanz, Lütkenwisch, Wustrow

Lenzen (Elbe)

Förderverein Historische Bockwindmühle Lenzen e.V.

Eldenburger Dorfverein von 1996 e.V.

Dorfverein Mellen/Rambow e.V.

Ortschronisten: Bäckern, Breetz, Eldenburg, Gandow, Lenzen, Mellen, Moor, Nausdorf, Rambow, Seedorf

Lenzerwische

Ortschronisten: Baarz, Besandten, Gaarz, Kietz, Mödlich, Unbesandten, Wootz

 

Amt Meyenburg

Gerdshagen

Ortschronisten: Giesenhagen, Rapshagen, Struck

Halenbeck-Rohlsdorf

Ortschronisten: Brügge, Ellershagen, Halenbeck, Rohlsdorf, Warnsdorf

Kümmernitztal

Heimatverein “Preddöhl in der Prignitz e.V.”

Ortschronisten: Buckow, Grabow, Preddöhl

Marienfließ

Förderkreis des Evangelischen Stifts Marienfließ e.V.

Ortschronisten: Frehne, Jännersdorf, Krempendorf, Stepenitz

Meyenburg

Arbeitsgruppe Heimatmuseum Meyenburg

Förderverein Modemuseum Schloss Meyenburg e.V.

Freundeskreis Schloss Meyenburg e.V.

Ortschronisten: Bergsoll, Buddenhagen, Griffenhagen, Meyenburg, Schabernack, Schmolde

 

Amt Putlitz-Berge

Berge

Förderkreis Königsmühle Berge/Prignitz e.V.

Ortschronisten: Berge, Grenzheim, Kleeste, Muggerkuhl, Neuhausen

Gülitz-Reetz

Ortschronisten: Gülitz, Reetz, Schönholz, Wüsten Vahrnow

Pirow

Ortschronisten: Bresch, Burow, Hülsebeck, Mollnitz, Pirow, Waldhof

Putlitz

Traditionsverein Laaske e.V.

Kultur- und Heimatverein Telschow e.V.

Ortschronisten: Laasle, Lockstädt, Lütkendorf, Mansfeld, Nettelbeck, Porep, Putlitz, Sagast, Telschow-Weitgendorf

Triglitz

Ortschronisten: Mertensdorf, Silmersdorf, Triglitz

 

Städte
Perleberg

Verein für Geschichte der Prignitz e.V.

Studienstiftung Dr. Uwe Czubatynski

Geschichte des 20. Jahrhunderts in der Prignitz e.V.

Ortschronisten: Dergenthin, Düpow, Gramzow, Groß Buchholz, Groß Linde, Lübzow, Quitzow, Perleberg, Rosenhagen, Schönfeld, Spiegelhagen, Sülkow, Wüsten-Buchholz

 

Pritzwalk

Gesellschaft für Heimatgeschichte Pritzwalk und Umgebung e.V.

Heimatverein Steffenshagen e.V.

Ortschronisten: Alt Krüssow, Beveringen, Buchholz, Falkenhagen, Giesensdorf, Kemnitz, Klein Woltersdorf, Mesendorf, Sadenbeck, Steffenshagen, Wilmersdorf

 

Wittenberge

Prignitzer Heimatverein e.V. Wittenberge

Freundeskreis Nähmaschine e.V. Wittenberge

Veritasklub e.K.

Ortschronisten: Bentwisch, Garsedow, Hinzdorf, Lindenberg, Lütjenheide, Schadebeuster, Wittenberge, Zwischendeich

 

Amtsfreie Gemeinden
Groß Pankow (Prignitz)

Verein zur Förderung und Pflege des kulturellen Erbes auf dem Dorfe Tangendorf e.V.

Prignitzer Heimatverein Vettin e.V.

Förderverein Schloß-Museum Wolfshagen e.V.

Ortschronisten: Baek, Boddin-Langnow, Groß Pankow, Groß Woltersdorf, Gülow-Steinberg, Helle, Kehrberg, Klein Gottschow, Kuhbier, Kuhsdorf, Lindenberg, Tacken, Tangendorf-Hohenvier, Tüchen, Retin, Seddin, Vettin, Wolfshagen

 

Gumtow

Ortschronisten: Barenthin, Dannenwalde, Demerthin, Döllen, Görike, Granzow, Groß Welle, Gumtow, Kolrep, Kunow, Schönebeck, Schönhagen, Schrepkow, Vehlin, Vehlow, Wutike

 

Karstädt

Bürger- und Kulturverein Boberow e.V.

Heimatverein Dallmin e.V.

Heimat- und Kulturverein Nebelin 1995 e.V.

Der Postliner Heimatclub e.V.

Kultur- und Heimatverein “Arche Noah” e.V.

Förderverein Historisches Stavenow e.V.

Ortschronisten:Blüthen, Boberow, Dallmin, Garlin, Groß Warnow, Karstädt, Kribbe, Laaslich, Mankmuß, Nebelin, Postlin, Premslin, Pröttlin, Reckenzin, Stavenow

 

Plattenburg

Dorf- und Heimatverein Bendelin/Zichtow e.V.

Förderverein Landschaftspark Hoppenrade e.V.

Verein zur Förderung und Erhaltung der Plattenburg e.V.

Ortschronisten: Bendelin, Glöwen, Hoppenrade, Kleinow, Kletzke, Krampfer, Netzow, Viesecke, Zichtow