Uckermark
[Uckermark] [Chronisten] [Vereine] [Intern]

Ämter
Amt Brüssow (Uckermark)

Brüssow

Bagemühler Dorfverein e.V.

Ortschronisten: Bagemühl, Battin, Butterholz, Frauenhagen, Grimme, Grünberg, Hammelstall, Klausthal, Menkin, Moor, Petersruh, Stramehl, Trampe

Carmzow-Wallmow

Ortschronisten: Carmzow, Cremzow, Hedwigshof, Wallmow, Wendtshof

Göritz

Ortschronisten: Malchow, Tornow

Schenkenberg

Ortschronisten: Baumgarten, Dauerthal, Kleptow, Ludwigsburg, Schenkenberg, Wittenhof

Schönfeld

Ortschronisten: Karlshof, Klockow, Neuenfeld, Schönfeld

 

Amt Gartz (Oder)

Casekow

Dorfverein Casekow

Dorf- und Mühlenverein Luckow-Petershagen

Dorfverein Wartin i. G.

Ortschronisten: Biesendahlshof, Blumberg, Casekow, Luckow-Petershagen, Wartin, Woltersdorf

Gartz (Oder)

Heimatverein der Stadt Gartz (Oder) e.V,

Feuerwehr- und Heimatverein Friedrichsthal

Heimat- und Dorfverein Hohenreinkendorf e.V.

Ortschronisten: Friedrichsthal, Geesow, Hohenreinkendorf

Hohenselchow-Groß Pinnow

Ortschronisten: Groß Pinnow, Hohenselchow

Mescherin

Heimatverein Neurochlitz

Ortschronisten: Mescherin, Neurochlitz, Radekow, Rosow

Tantow

Ortschronisten: Schönfeld, Tantow

 

Amt Gerswalde

Flieth-Stegelitz

Ortschronisten: Flieth, Hessenhagen, Pfingstberg, Stegelitz, Suckow, Voßberg

Gerswalde

Förderverein Wasserburg Gerswalde e.V.

Kultur- und Heimatverein Groß Fredenwalde e.V.

Ortschronisten: Arnimswalde, Berkenlatten, Böckenberg, Briesen, Buchholz, Fergitz, Friedenfelde, Groß Fredenwalde, Gustavsruh, Herrenstein, Kaakstedt, Kleine Fredenwalde, Krohnhorst, Neudorf, Pinnow, Weiler, Willmine

Milmersdorf

Ortschronisten: Götschendorf, Groß Kölpin, Hohenwalde, Millmersdorf, Petersdorf

Mittenwalde

Ortschronisten: Blankensee, Kienwerder, Pappelwerder, Seeburg

Temmen-Ringenwalde

Dorfverein der 7 Seen Temmen e.V.

Ortschronisten: Alimbswalde, Alt Temmen, Hessenhöhe, Julianenhof, Libbesicke, Luisenau, Neu Temmen, Porat, Ringenwalde, Temmen

 

Amt Gramzow

Gramzow

Geschichtsverein Gramzow

Freunde und Förderer des Eisenbahnmuseums Gramzow e.V.

Ortschronisten: Gramzow, Lützlow, Melchow, Polßen

Grünow

Geschichtsverein Drense

Ortschronisten: Damme, Dreesch, Drense, Grünow

Oberuckersee

Heimatverein Warnitz

Folkloregruppe Warnitz

Verein zur Rettung der Melzower Kirche

Ortschronisten: Blankenburg, Melzow, Potzlow, Seehausen, Warnitz

Randowtal

Verein zur Rettung der Schmöllner Kirche e.V.

Dorfförderverein Schmölln e.V.

Dorfförderverein Ziemkendorf e.V.

Ortschronisten: Eickstedt, Schmölln, Ziemkendorf

Uckerfelde

Verein zur Erhaltung kulturhistorischer Bauten in der Uckermark e.V.

Ortschronisten: Bertikow, Bietikow, Falkenwalde, Hohengüstow

Zichow

Dorfverein Fredersdorf

Ortschronisten: Fredersdorf, Golm, Zichow

 

Amt Oder-Welse

Berkholz-Meyenburg

Ortschronisten: Berkholz, Meyenburg

Mark Landin

Ortschronisten: Grünow, Landin, Schönermark

Passow

Ortschronisten: Briest, Jamikow, Passow/Wendemark, Schönow

Pinnow

Ortschronisten: Pinnow

Schöneberg

Ortschronisten: Felchow, Flemsdorf, Schöneberg

 

Städte
Angermünde

Verein für Heimatkunde Angermünde e.V.

Ehm-Welk-Vermächtnisverein e.V. Angermünde

Kultur- und Heimatverein Altkünkendorf e.V.

Förderverein Dorfkirche Altkünkendorf e.V.

Uckermärkischer Heimatverein Bölkendorf e.V.

Dorfverein Crussow 2001 e.V.

Dorfverein Dobberzin e.V.

Frauenhagener Dorfverein e.V.

Dorfverein Gellmersdorf e.V.

Freunde des Görlsdorfer Lenne-Parks e.V.

Förderverein Denkmalpflege Günterberg e.V.

Heimatverein Mürow e.V.

Dorfverein Neukünkendorf 2003 e.V.

Dorfgemeinschaftsverein Schönermark e.V.

Dorfverein Steinhöfel e.V.

Dorfverein Stolpe e.V.

Dorfverein Welsow e.V.

Dorfverein Wilmersdorf e.V.

Dorf- und Heimatverein Wolletz e.V.

Ortschronisten: Altkünkendorf, Angermünde, Biesenbrow, Bölkendorf, Bruchhagen, Crussow, Dobberzin, Frauenhagen, Gellmersdorf, Greiffenberg, Günterberg, Herzsprung, Kerkow, Mürow, Neukünkendorf, Schmargendorf, Schmiedeberg, Steinhöfel, Stolpe, Welsow, Wilmersdorf, Wolletz, Zuchenberg

 

Lychen

Historienstammtisch Lychen

Lychener Flößer e.V.

Förderverein Helenenkapelle Hohenlychen e.V.

Förderverein Dorfkirche Küstrinchen

Feuerwehrverein Retzow e.V.

Ortschronisten: Beenz, Retzow, Rutenberg

 

Prenzlau

Historienspektakel Prenzlau e.V.

Förderkreis Franziskanerkirche e.V. Prenzlau

Förderverein Marienkirche Prenzlau e.V.

Ortschronisten: Blindow, Dauer, Dedelow, Güstow, Klinkow, Prenzlau, Schönwerder, Seelübbe

 

Schwedt/Oder

Schwedter Heimatverein e.V.

Verein für Heimatgeschichte und Traditionspflege e.V. Schwedt

Preußischer Kulturverein Monplaisir e.V. Schwedt

Schloßgitterverein Schwedt e.V.

Traditionsverein “Schwedter Dragoner” e.V.

Blumenhagener Dorfclub e.V.

Dorfgemeinschaftsverein Criewen e.V.

Dorfverein Gatow e.V.

Hohenfelder Dorfverein

Dorfverein Kummerow e.V.

Dorfverein Kunow e.V.

Feuerwehrhistorik Kunow e.V.

Dorfverein Stendell 06 e.V.

Freundeskreis Feldsteinkirche Stendell

Freundeskreis Kirchruine Vierraden e.V.

Dorfgemeinschaft Zützen e.V.

Ortschronisten: Blumenhagen, Criewen, Gatow, Heinersdorf, Hohenfelde, Kummerow, Kunow, Schwedt, Stendell, Vierraden, Zützen

 

Templin

Glashütte Annenwalde e.V.

Heimatverein Beutel e.V.

Freundeskreis Feldsteinkirche Peter & Paul Gandenitz e.V.

Hammelspringer Chronikverein e.V.

Historische Moden e.V. Templin

Heimatverein Vietmannsdorf-Dargersdorf e.V.

Ortschronisten: Ahrensdorf, Annenwalde, Bebersee, Beutel, Dargersdorf, Densow, Gandenitz, Gollin, Groß Dölln, Grunewald, Hammelspring, Herzfelde, Hindenburg, Klosterwalde, Knehden, Metzelthin, Netzow, Petznick, Röddelin, Storkow, Vietmannsdorf

 

Amtsfreie Gemeinden
Boitzenburger Land

Heimatbund Boitzenburg e.V.

Förderverein Kirche “St. Marien auf dem Berge”

Förderverein zur Rettung der Dorfkirche zu Jakbobshagen/UM e.V.

Heimatbund Klaushagen e.V.

Ortschronisten: Berkholz, Boitzenburg, Buchenhain, Funkenhagen, Hardenbeck, Haßleben, Jakobshagen, Klaushagen, Warthe, Wichmannsdorf

 

Nordwestuckermark

Ortschronisten: Ferdinandshof, Fürstenwerder, Gollmitz, Holzendorf, Kraatz, Naugarten, Röpersdorf/Sternhagen, Schapow, Schönermark, Weggun

 

Uckerland

Dorfclub Bandelow 99 e.V.

Heimatverein Fahrenholz-Lindenhorst e.V.

Gemeinnütziger Dorfverein Güterberg e.V.

Dorfverein “700 Jahre Lübbenow” e.V.

Dorfverein Milow e.V.

Dorfverein Nechlin

Heimatverein Schlepkow e.V.

Dorfclub Trebenow

Heimatverein Wismar-Hansfelde e.V.

Ortschronisten: Fahrenholz, Gütgerberg, Hetzdorf, Jagow, Lübbenow, Milow, Nechlin, Trebenow, Wilsickow, Wismar, Wolfshagen