Zielona Góra

Quelle: www.zpp.pl

Der Landkreis (Powiat) Zielona Góra besteht aus fünf Landgemeinden, fünf Stadtgemeinden sowie fünf, mit letzteren identischen, Stadt- und Landgemeinden.

Museen bzw. herausragende Sehenswürdigkeiten gibt es in:
Babimost
(HEIMATSTUBE)
Drzonów (MILITÄRMUSEUM)
Niwiska
(SCHLOSS)
Ochla (ETHNOGRAFISCHES MUSEUM)
Zabor (HISTORISCHE BAUWERKE)
Zielona Góra (REGIONALES HEIMATMUSEUM)

[Home] [Gorzów Wielkopolski] [Krosno Odrzanskie] [Miedzyrzecz] [Nowa Sól] [Slubice] [Strzelce Kraj.- Drezd.] [Sulecin] [Swiebodzin] [Wschowa] [Zagan] [Zary] [Zielona Góra] [Impressum]

1. Gemeinde Babimost (Bomst)
Babimost (Bomst), Janowiec (Kesselsdorf), Kolesin (Goltzen), Kuligowo (Kulkau), Laski (Bergvorwerk), Laski Dolne (Laske), Leśniki (Waldvorwerk), Nowe Kramsko (Neu Kramzig, ab 1937: Kleistdorf), Podmokle Małe (Klein Posemuckel, ab 1937: Klein Posenbrück), Podmokle Wielkie (Groß Posemuckel, ab 1937. Groß Posenbrück), Stare Kramsko (Alt Kramzig, ab 1937: Krammensee), Zdzisław (Unruhsau)

2. Gemeinde Bojadła (Boyadel)
Bełcze (Rauschmühle), Bojadła (Boyadel), Kartno (Kern), Klenica (Kleinitz), Młynkowo, Pólko, Przewóz (Priebus??), Pyrnik (Pirnig), Siadcza, Sosnówka, Susłów

3. Gemeinde Czerwieńsk (Rothenburg an der Oder)
Będów, Bródki (Klein Blumberg?), Czerwieńsk (Rothenburg an der Oder), Dobrzęcin (Valeskahof), Laski, Leśniów Mały, Leśniów Wielki, Nietkowice (Deutsch Nettkow, ab 1937: Straßburg?), Nietków (Polnisch Nettkow oder Schlesisch Nettkow?), Piaśnica (Sandwinkel), Płoty (Plothow), Sudoł (Seedorf), Sycowice (Leitersdorf ?), Wysokie (Woitscheke, ab 1937: Schäfersdorf), Wyszyna, Zagórze (Jonasberg)

4. Gemeinde Kargowa (Unruhstadt)
Chwalim (Altreben), Dąbrówka (Hollig Dubrau, Adlig Dubrau oder Heide?), Kaliska (Pfalzdorf), Kargowa (Unruhstadt/Kargowo), Karszyn (Karschin), Linie (Liehne), Nowy Jaromierz (Neu Jaromierz Hauland), Obra Dolna (Alt Obra Hauland), Przeszkoda (Lusche), Smolno Małe (Klein Schmöllen), Smolno Wielkie (Groß Schmöllen), Stary Jaromierz (Alt Jaromierz), Szarki, Wojnowo (Woynowo, ab 1934: Reckenwalde)

5. Gemeinde Nowogród Bobrzański (Naumburg am Bober)
Białowice (Billendorf), Bogaczów (Reichenau, ab 1940: Großreichenau), Cieszów (Zeschau), Dobroszów Mały (Klein Dobritsch, ab 1936: Klein Boberau), Dobroszów Wielki (Groß Dobritsch, ab 1936: Groß Boberau), Drągowina (Neuwaldau), Kaczenice (Rohrwiese), Kamionka (Steinborn oder Hockener Vorwerk?), Klępina (Kleppen), Kotowice (Kottwitz), Krzewiny, Krzystkowice (Christianstadt), Krzywa (Kriebau), Łagoda (Legel), Niwiska (Niebusch, ab 1937: Bergenwald), Nowogród Bobrzański (Naumburg am Bober), Pajęczno (Paganz oder Kleinwiesdorf?), Pielice (Pehlitz), Pierzwin (Pürben), Podgórzyce (Poydritz), Popowice (Popowitz), Przybymierz (Reichenbach), Skibice (Peterswaldau), Sobolice (Zedelsdorf?), Sterków (Tschirkau, ab 1937: Rehwald), Turów (Theuern), Urzuty (Lang Hermsdorf), Wysoka (Weißig)

6. Gemeinde Sulechów (Züllichau)
Boryń, Brody (Groß Blumberg oder Pförten), Brzezie k/ Pomorska (Briese), Brzezie k/ Sulechowa (Briesche), Buków (Buckow), Cigacice (Tschicherzig, ab 1937: Odereck), Głogusz (Glogsen), Górki Małe (Unterweinberge), Górzykowo (Oberweinberge oder Ober Guhren?) Kalsk (Kalzig),Karczyn (Harthe), Kije (Kay), Klępsk (Klemzig oder Neue Schäferei?), Krężoły (Krummendorf), Kruszyna (Krauschow), Laskowo (Suppmühle), Leśna Góra, Łęgowo (Lang Heinersdorf), Łochowo (Lochow?)Mozów (Mosau), Nowy Klępsk, Nowy Świat, Obłotne (Oblath), Okunin (Langmeil), Pomorsko (Pommerzig), Przygubiel (Klippendorf), Sulechów (Züllichau), SzabliskaZagórzyn

7. Gemeinde Świdnica (Schweidnitz)
Buchałów (Buchelsdorf), Dobra, Drzonów (Schlesisch Drehnow), Grabowiec (Schöneich), Koźla (Kosel), Letnica (Lättnitz), Lipno (Lippen?), Łochowo (Lochow), Orzewo, Piaski (Kunzendorf), Radomia (Seiffersholz), Rybno, Słone, Świdnica (Schweidnitz), Wilkanowo (Wittgenau), Wirówek

8. Gemeinde Trzebiechów (Trebschen)
Borek (Bork), Gębice (Amtitz), Głęboka (Oderthal), Głuchów (Glauchow), Ledno, Mieszkowo, Ostrzyce (Ostritz), Podlegórz (Padiglar, ab 1937: Obraberg), Radowice (Radewitsch, ab 1937: Früchtenau), Swarzynice (Schwarmitz), Trzebiechów (Trebschen)

9. Gemeinde Zabór (Saabor)
Czarna (Zahn), Dąbrowa (Dammerau), Droszków (Droschkau), Łaz, Mielno (Mellendorf), Milsko (Milzig), Proczki (Ludwigsthal), Przytoczki, Przytok (Prittag), Rajewo, Tarnawa (Hammer), Wielobłota, Zabór (Fürsteneich, Saabor)

10. Gemeinde Zielona Góra (Grünberg)
Barcikowice, Drzonków (Drentkau), Jany (Janny), Jarogniewice (Hartmannsdorf), Jeleniów (Droseheydau), Kiełpin, Krępa (Krampf), Krępa Mała, Łężyca (Lansitz), Ługowo (Lindenberg), Marzęcin (Marienspring), Nowy Kisielin (Deutsch Kessel), Ochla (Ochelhermsdorf), Przylep (Schertendorf), Racula (Lawaldau), Stary Kisielin (Altkessel, Polnisch Kessel), Stożne, Sucha (Zauche), Zatonie (Günthersdorf), Zawada (Sawade, ab 1937: Eichwaldau), Zielona Góra (Grünberg)