Dahme-Spreewald

Karte: © Heimat-Verlag Lübben

Archive (11)

Museen (7)

Vereine (31) und Chronisten (47)

[Home] [Barnim] [Brandenburg (Havel)] [Cottbus] [Dahme-Spreewald] [Elbe-Elster] [Frankfurt (O.)] [Havelland] [Märkisch-Oderland] [Oberhavel] [Oberspreewald-Lausitz] [Oder-Spree] [Ostprignitz-Ruppin] [Potsdam] [Potsdam-Mittelmark] [Prignitz] [Spree-Neisse] [Teltow-Fläming] [Uckermark] [Impressum]

Ämter  (3)
1. Amt Lieberose/Oberspreewald
(Luboraz/Gorne Błota)
Alt Zauche-Wußwerk (Stara Niwa/Wozwjerch
)
1 Ortsteil: Wußwerk
(Wozwjerch); 2 Gemeindeteile: Burglehn (Bórklin), Bahnhof Wußwerk
Byhleguhre-Byhlen (Běła Gora–Bělin)

2 Ortsteile: Byhleguhre (Běła Gora), Byhlen (Bělin); 9 Gemeindeteile: Neu Byhleguhre (Běła Gorka), Byhleguhre-Mühlendorf, Byhleguhre-Siedlung (Běła Gora-Sedlišćo), Byhleguhre-Am See (Běła Gora-Pśi jazorje), Byhleguhre-Kaupen (Běła Gora-Kupy), Byhleguhre-Kokainz (Běła Gora-Kokańc), Byhleguhre-Grobbe (Běła Gora-Groby), Byhleguhre-Am Weinberg (Běła Gora-Pśi winice), Byhleguhre-Forsthaus (Běła Gora-Golnikarnja)
Jamlitz (Jemjelica)
2 Ortsteile: Leeskow (Łazk), Ullersdorf; 1 Gemeindeteil: Mochlitz
Lieberose (Luboraz)
Stadt, 4 Ortsteile: Blasdorf, Doberburg, Goschen, Trebitz; 3 Gemeindeteile: Hollbrunn, Münchhofe, Behlow (Bělow)
Neu Zauche (Nowa Niwa)
2 Ortsteile: Briesensee (Brjazyna nad jazorom), Caminchen (Kamjenki); 4 Gemeindeteile: Siedlung, Kietz, Weinberg, Am See
Schwielochsee
6 Ortsteile: Goyatz (Gójac), Jessern (Jaserń), Lamsfeld-Groß Liebitz (Njagluz-Wjelike Libice), Mochow (Mochow), Ressen-Zaue (Rjasne-Cowje), Speichrow; 7 Gemeindeteile: Siegadel, Guhlen, Lamsfeld (Njagluz), Klein Liebitz (Małe Libice), Groß Liebitz (Wjelike Libice), Ressen (Rjasne), Zaue (Cowje)
Spreewaldheide
4 Ortsteile: Butzen (Bucyn), Laasow (Łaz), Sacrow (Zakrjow), Waldow (Waldow); 1 Gemeindeteil: Burghof
Straupitz (Tšupc)
3 Gemeindeteile: Buschmühle, Horst, Gatt

2. Amt Schenkenländchen
Groß Köris
1 Ortsteil: Löpten, 1 GemeindeteiL: Klein Köris
Halbe
3 Ortsteile: Briesen, Freidorf, Oderin
Märkisch Buchholz
Stadt
Münchehofe
Schwerin
Teupitz
Stadt

3. Amt Unterspreewald
Bersteland
3 Ortsteile: Freiwalde (Briwałd), Niewitz, Reichwalde
Drahnsdorf
2 Ortsteile: Drahnsdorf, Falkenhain; 2 Gemeindeteile: Krossen (Krosno), Schäcksdorf
Golßen (Gólišyn)
Stadt, 3 Stadtteile: Altgolßen
(Stary Gólišyn), Landwehr, Prierow; 2 Ortsteile: Mahlsdorf, Zützen ; 2 Gemeindeteile: Sagritz, Gersdorf
Kasel-Golzig
2 Ortsteile: Jetsch
(Jetš), Schiebsdorf; 1 Gemeindeteil: Zauche
Krausnick-Groß Wasserburg (Kšušwica-Wódowy Grod)
2 Ortsteile: Krausnick (Kšušwica), Groß Wasserburg (Wódowy Grod)
Rietzneuendorf-Staakow (Nowa Wjas pśi rěce-Stoki)
3 Ortsteile: Friedrichshof (Frycowy Dwor), Rietzneuendorf (Nowa Wjas pśi rěce), Staakow (Stoki)
Schlepzig (Slopišća)
Schönwald
2 Ortsteile: Schönwalde (Běły Gózd), Waldow-Brand (Waldow-)
Steinreich
2 Ortsteile: Glienig, Sellendorf; 4 Gemeindeteile: Damsdorf, Schenkendorf, Hohendorf, Schöneiche
Unterspreewald (Dolna Błota)

3 Ortsteile: Neuendorf am See, Leibsch (Lubuš), Neu Lübbenau (Nowy Lubnjow)

Städte ( 4 amtsfreie)
1.
Königs Wusterhausen
7 Ortsteile: Diepensee, Kablow, Niederlehme, Senzig, Wernsdorf, Zeesen, Zernsdorf
2. Lübben (Spreewald) (Lubin/Błota)
6 Ortsteile: Hartmannsdorf (Hartmanojce), Lubolz, Neuendorf (Nowa Wjas), Radensdorf (Radom), Steinkirchen (Kamjena), Treppendorf (Ranchow)
3. Luckau (Łukow)
20 Ortsteile: Bergen, Cahnsdorf, Duben, Egsdorf, Freesdorf, Fürstlich Drehna, Gießmannsdorf, Görlsdorf, Karche-Zaacko (Karchow-), Kreblitz, Kümmritz (Komorica), Paserin, Rüdingsdorf, Schlabendorf, Terpt, Uckro, Wierigsdorf, Wilmersdorf-Stöbritz, Zieckau, Zöllmersdorf
4. Mittenwalde
8 Ortsteile: Brusendorf, Gallun, Mittenwalde, Motzen, Ragow, Schenkendorf, Telz, Töpchin

Amtsfreie Gemeinden (9)
1.
Bestensee
2 Ortsteile: Bestensee, Pätz
2. Eichwalde
3. Heideblick
12 Ortsteile: Beesdau, Bornsdorf, Falkenberg, Gehren, Goßmar, Langengrassau, Pitschen-Pickel, Riedebeck, Walddrehna, Waltersdorf, Weißack, Wüstermarke; 4 Gemeindeteile: Neusorgefeld, Schwarzenburg, Walddrehna-Waldsiedlung, Wehnsdorf
4. Heidesee
11 Ortsteile: Bindow, Blossin (Błožyn), Dannenreich, Dolgenbrodt, Friedersdorf, Gräbendorf, Gussow, Kolberg, Prieros, Streganz, Wolzig
5. Märkische Heide (Wusoka)www.prierosonline.de/
17 Ortsteile: Alt-Schadow (Stary Škódow), Biebersdorf (Njacyna), Dollgen (Dołgi), Dürrenhofe (Dwory), Glietz (Zglic), Gröditsch (Groźišćo), Groß Leine (Wjelike Linje), Groß Leuthen (Lutol), Hohenbrück-Neu Schadow (-Nowy Škódow), Klein Leine (Małe Linje), Krugau (Dubrawa), Kuschkow (Kuškow), Leibchel (Lubochol), Plattkow, Pretschen (Mrocna), Schuhlen-Wiese, Wittmannsdorf-Bückchen (Witanojce-)
6. Schönefeld
6 Ortsteile: Schönefeld, Waßmannsdorf, Großziethen, Selchow, Kiekebusch, Waltersdorf
7. Schulzendorf
8. Wildau
9. Zeuthen