Potsdam-Mittelmark

Archive (9)

Museen (20)

Vereine (59) und Chronisten (76)

[Home] [Barnim] [Brandenburg (Havel)] [Cottbus] [Dahme-Spreewald] [Elbe-Elster] [Frankfurt (O.)] [Havelland] [Märkisch-Oderland] [Oberhavel] [Oberspreewald-Lausitz] [Oder-Spree] [Ostprignitz-Ruppin] [Potsdam] [Potsdam-Mittelmark] [Prignitz] [Spree-Neisse] [Teltow-Fläming] [Uckermark] [Impressum]

Ämter  (5)
1.
Amt Beetzsee
Beetzsee
2 Ortsteile: Brielow, Radewege
Beetzseeheide
3 Ortsteile: Butzow mit Mötzow, Gortz, Ketzür
Havelsee
Stadt, 5 Ortsteile: Briest, Fohrde, Hohenferchesar, Marzahne, Pritzerbe mit Kützkow, Seelensdorf
Päwesin
3 Ortsteile: Bagow, Bollmansruh, Riewend
Roskow
3 Ortsteile: Lünow, Roskow, Weseram

2. Amt Brück
Borkheide
Borkwalde
Brück
Stadt, 4 Ortsteile: Baitz, Gömnigk, Neuendorf, Trebitz
Golzow
5 Gemeindeteile: Golzow, Grüneiche, Hammerdamm, Lucksfleiß, Müggenburg
Linthe
3 Ortsteile: Alt Bork, Deutsch Bork, Linthe
Planebruch
3 Ortsteile: Cammer, Damelang-Freienthal, Oberjünne

3.
Amt Niemegk
Mühlenfließ
6 Ortsteile: Haseloff-Grabow, Nichel, Niederwerbig, Schlalach
Niemegk
Stadt, 2 Ortsteile: Hohenwerbig, Lühnsdorf
Planetal
4 Ortsteile: Dahnsdorf, Kranepuhl, Locktow, Mörz
Rabenstein/Fläming
6 Ortsteile: Buchholz, Garrey, Groß Marzehns, Klein Marzehns, Raben, Rädigke

4. Amt Wusterwitz

Bensdorf
5 Ortsteile: Altbensdorf, Herrenhölzer, Neubensdorf, Vehlen, Woltersdorf
Rosenau
4 Ortsteile: Rogäsen, Viesen, Warchau, Zitz
Wusterwitz

5. Amt Ziesar

Buckautal
3 Ortsteile: Buckau, Dretzen, Steinberg
Görzke
4 Ortsteile: Börnecke, Dangelsdorf, Hohenlobbese, Wutzow
Gräben
2 Ortsteile: Dahlen, Rottstock
Wenzlow
1 Ortsteil: Boecke
Wollin
Ziesar
Stadt, 3 Ortsteile: Bücknitz, Glienecke, Köpernitz
 

Städte (5 amtsfreie)
1.
Beelitz
12 Ortsteile: Beelitz mit Beelitz-Heilstätten und Schönefeld, Buchholz, Busendorf, Elsholz, Fichtenwalde, Reesdorf, Rieben, Salzbrunn, Schäpe, Schlunkendorf, Wittbrietzen, Zauchwitz mit Körzin
2. Belzig
14 Ortsteile: Bergholz, Borne, Dippmannsdorf, Fredersdorf, Groß Briesen, Hagelberg, Kuhlowitz, Lübnitz, Lüsse, Lütte, Neschholz, Ragösen, Schwanebeck, Werbig
3. Teltow
3 Ortsteile: Ruhlsdorf, Seehof, Sigridshorst
4. Treuenbrietzen
12 Ortsteile: Bardenitz, Brachwitz, Dietersdorf, Feldheim, Frohnsdorf, Lobbese, Lüdendorf, Lühsdorf, Marzahna, Niebel, Niebelhorst, Rietz
5. Werder (Havel)
8 Ortsteile: Bliesendorf, Derwitz, Glindow, Kemnitz, Petzow, Phöben, Plötzin, Töplitz
 

Amtsfreie Gemeinden (9)
1.
Groß Kreutz
7 Ortsteile: Bochow, Deetz, Götz, Jeserig, Krielow, Schenkenberg, Schmergow
2. Kleinmachnow
1 Ortsteil: Dreilinden
3. Kloster Lehnin
14 Ortsteile: Damsdorf, Emstal, Göhlsdorf, Grebs, Krahne, Lehnin, Michelsdorf, Nahmitz, Netzen, Prützke, Rädel, Reckahn, Rietz, Trechwitz
4. Michendorf
6 Ortsteile: Fresdorf, Langerwisch, Michendorf, Stücken, Wildenbruch, Wilhelmshorst
5. Nuthetal
6 Ortsteile: Bergholz-Rehbrücke, Fahlhorst, Nudow, Philippsthal, Saarmund, Tremsdorf
6. Schwielowsee
3 Ortsteile: Caputh, Ferch, Geltow
7. Seddiner See
3 Ortsteile: Kähnsdorf, Neuseddin, Seddin
8. Stahnsdorf
4 Ortsteile: Güterfelde, Schenkenhorst, Sputendorf, Stahnsdorf
9. Wiesenburg/Mark
14 Ortsteile: Benken, Grubo, Jeserig/Fläming, Jeserigerhütten, Klepzig, Lehnsdorf, Medewitz, Mützdorf, Neuehütten, Reetz, Reetzerhütten, Reppinichen, Schlamau, Wiesenburg